Продажа и покупка жилья в
новостройках и на вторичном
рынке недвижимости
Санкт-Петербурга. Аренда.
Среда, 24.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Август » 29 » Как продать квартиру??? >>>обратиться к агенту 8 905 215 1616
15:00
Как продать квартиру??? >>>обратиться к агенту 8 905 215 1616

Как подготовить квартиру к продаже

В период кризиса на рынке недвижимости создались условия, при которых продавцов больше, чем покупателей. Этот показатель повышает требования к продаваемому объекту недвижимости. Сегодня покупатели выбирают квартиры не торопясь, и не совершают покупку не посмотрев хотя бы десяток вариантов.
         Чтобы быстрее продать квартиру при обострившейся конкуренции нужно приложить дополнительные усилия. Вот несколько полезных советов в этой ситуации.




         Как показывает практика, на продажу редко выставляются квартиры, отремонтированные недавно. Действительно, затевать глобальный ремонт с заменой всего и вся перед продажей не имеет смысла, так как это не увеличит стоимость квартиры соразмерно затраченным на ее улучшение средствам. Другое дело - легкая косметика. Что-то подкрасить, обновить обои, заменить прокладки в подтекающем кране и т.д. - это не дорого, но обязательно откликнется Вам симпатией покупателя. Перед показом не поленитесь сделать уборку. Помните, что чистота еще никому не портила впечатление.

         Не экономьте на электричестве. Вкрутите лампочки поярче - квартира будет казаться светлей и больше, а потолки - выше. Еще лучше, если Вы будете показывать ее в дневное время (и, желательно, в солнечную погоду). А свежевымытые окна добавят простора и привлекательности. При показе категорически не рекомендуются задвинутые шторы, кроме тех случаев, когда перед окном находится помойка.

2. Квартира свободна

Наверх
         Есть золотое правило: чем меньше вещей в квартире - тем она кажется больше. Уже на стадии просмотра объявлений, преимущество в глазах покупателя получают те объекты, в примечаниях которых указано, что они свободны. Если у Вас не новая и громоздкая мебель, обязательно вывезите ее, а если позволяет ситуация, полностью освободите квартиру.

         Это касается и балкона. Перенесите склад ненужных вещей в другое место, и тогда покупатель сможет насладиться видом, а не спотыкаться о горы хлама. К тому же пустой балкон обязательно будет казаться просторней.

         Помните, что из двух одинаковых по площади и состоянию квартир, одна из которых загромождена - покупатель выберет пустую.

3. Общение с потенциальным покупателем

Наверх
         Объясняя, как к Вам добраться, обязательно укажите альтернативные способы. Например, если к Вам можно доехать от разных станций метро - подчеркните это. Не рекомендуется организовывать просмотр в часы пик, если только квартира находится пешком от метро. Если покупатель на машине - лучше выбрать время, когда в Вашем районе нет пробок.

         Важно позаботиться о том, чтобы будущий владелец получил хорошее впечатление не только от квартиры, но и от продавца, то есть Вас. Будьте вежливы и внимательны. Не проводите показ в домашней одежде. Говорите мягко, но отвечайте уверенно. Заранее подумайте о готовых формах ответов на распространенные вопросы.

         Показывая квартиру, подчеркивайте ее плюсы, не заостряйте внимание на минусах. Избегайте длительных пауз - всегда есть информация, которая улучшит мнение о квартире. Это могут быть объекты инфраструктуры Вашего района. Молодым расскажите о развлечениях, спортивных комплексах, кинотеатрах. Пожилых людей больше заинтересует близость аптеки, поликлиники, тишина района. Семье с ребенком можно рассказать о ближайших детских садах, школах, в том числе спортивных и музыкальных.

4. Оцените готовность документов для продажи квартиры

Наверх
         Заранее собрать документы - дело несложное, но может сыграть ключевую роль, особенно когда покупатель ограничен во времени.

         Самый "долгий" для получения документ в Вашем списке - Технический паспорт квартиры. Срок его изготовления колеблется от 3-х дней до 1 месяца, и зависит от стоимости. Следует отметить, что цена может отличаться до 10 раз. Даже если Вы готовы оплатить 3-х дневный срок, сделайте заранее - будет только лучше. В течение выбранного срока к Вам пожалует инспектор из ПИБа (Проектно-инвентаризационного бюро) проверить отсутствие несогласованных перепланировок. Будьте готовы к тому, что к перепланировкам относится и переделанная кладовка, и даже остекление балкона - в этом случае срок изготовления паспорта может увеличиться, а за изменение данных в реестре ПИБа придется доплатить. Срок действия технического паспорта законодательно определен как 5 лет, но при продаже квартиры это обычно 1 год.

         Форма-9. Справка о зарегистрированных лицах на данной площади. Выдается бесплатно, но следует учесть специфический график работы паспортиста, а также непредсказуемость с очередями в конторе. Срок действия справки законодательно не определен, поэтому каждая отдельно взятая инстанция устанавливает свой срок. В большинстве случаев это 30 дней.

         Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). Выдается платно. Справка о наличии ограничений (обременений) прав, также о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости. Хотя законодательно срок действия справки не определен, считается, что она действительна 30 дней. Выдается в отделе УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) по Вашему округу.

         Также может потребоваться справка из налоговой - об уплате налога на недвижимое имущество. Это особенно актуально, если продаваемая квартира была получена по наследству или дарению.

         Если у продавца есть супруг/супруга, то понадобится Согласие на продажу - это один поход к нотариусу. Если в дальнейшем планируется покупка недвижимости, можно в одном документе указать и согласие на покупку, чтобы не платить за два документа.

         Если в сделке участвует несовершеннолетний - необходимо получить разрешительные документы от Отдела опеки и попечительства (РОНО). Следует учесть, что в этом случае должен быть подобран встречный вариант покупки другого объекта недвижимости, причем, в котором жилищные условия несовершеннолетнего будут явно улучшены.

         Вполне возможно, что список документов для продажи может выйти за рамки указанных. Например, особо осторожный покупатель может попросить справку из психоневрологического и/или наркологического диспансера, что не должно Вас обижать: сегодня это скорее норма, а не исключение из правил.
Просмотров: 773 | Добавил: flatspb | Теги: Подготовка к продаже, продам квартиру, как продать квартиру, продажа квартиры, купитьквартиру | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
 
Информеры тиц

2

Бизнес-Маркет :: доски объявлений